Администрация Романовского сельсовета
Идринского района Красноярского края

с.Романовка

Село Романовка

Первое упоминание о селе датируется 1898 годом. В то время оно носило название Чухарево, по имени его основателя, который построил в этих местах сначала заимку, которая впоследствии стала селом.
      Селение строилось на небольшой равнине, между высокими горами Маяк, Фалькин гора, Каменка, Стальмакова. Название гор пошло от фамилий переселенцев, которые осваивали целину и получили наделы на этих горах. Новосёлы строили дома по обеим берегам реки Убей.
     В десяти километрах от села находилось богатое село Вопиловка (ныне Королёвка). Жители соседних сёл нанимались сюда на сезонные работы. Когда сезонные работы заканчивались, хозяин предлагал последнюю работу в поле и, выезжая вместе с работником, убивал его и сбрасывал тело в реку. Такие случаи были не единичны. По найденным трупам в реке, жители и стали называть её Убей.
      С 1900 года село Чухарево стало называться Романовкой. Село Вопилово - Королёвка; Торгашино - Иннокентьека. Эти сёла входили в состав Салбинской волости. До 1924 года Салбинская волость входила в состав Краснотуранского района.
     Одним из первых переселенцев из Белоруссии был Даниил Никитьевич Клочков. Приехал он в Сибирь с родными и обосновался в селе Торгашино (Иннокентьевка). Был хорошим музыкантом, играл на скрипке, гармошке и балалайке. В 1915 году женился на такой же переселенке из Белоруссии Елене Ивановне Грицкевич. Воспитывали пятерых детей: Михаила, Анну, Степана, Бориса. Василия. Позже семья переехала в деревню Чухарево (ныне Романовка). Отец Даниила был зажиточным крестьянином, имел мельницу на два постава, дом крестовый; четыре лошади, пять коров, молодняк, овец, свиней. В 1931 года отца раскулачили и выслали в Томскую область, где его посадили. В 1935 году отец умирает от тифа. Все сыновья Д. Н. Клочкова были участниками Великой Отечественной войны. Михаил и Василий погибли, вернулись Степан и Борис. Дочь Анна, как труженица тыла получила медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
       В селе было две мельницы у Черешкевича и Д. Н. Клочкова и две пасеки (Давыдова и Смотрова, брата председателя сельского Совета). Был свой кузнец, Иван Грицкевич. Новые поселенцы нанимались к зажиточным крестьянам, получая за работу продукты: картошку, зерно, мясо и другие продукты.
 На 1926 год в Романовке проживали Крысенкины. Басуевы, Шудневы, Лемешонок, Щемелевы, Клочковы, Кулаковы, Шакуровы, Ильяновы, Филипповы, Ефименко. Коллективизация в здесь началась позднее, чем в других селах. Это было обусловлено социальным положением местного населения, в основном состоящим из крепких хозяйств, не желавших объединяться в коллективные хозяйства. Только в 1931 году в селе Романовка организовали колхоз «Луч просвета», а годом позже возникли колхозы в деревнях Иннокентьевка и Королевка.
 В начале 1960-х годов эти хозяйства объединились в совхоз «Романовский», куда входили земли Романовки (центральная усадьба),  Иннокентьевки, Королевки, Шадрино, Николаевки, Вознесенки, Усть-Караскыра. Уже к концу 1970 года совхоз основательно окреп, здесь имелось 1691 гектар посевных площадей, было развито животноводство, машинно-тракторный парк насчитывал более 30 единиц техники, был полный набор сельхозинвентаря. Совхоз активно занимался строительством жилья и объектов соцкультбыта, благоустройством.
      В 1993 году совхоз «Романовский» быт ликвидирован. В ходе реформирования на его землях поочередно организовывались: СХПК «Романовское» (1994-1996), СТОО «Романовское» (1997-1998), ООО «Романовское» (1999-2002), с 2003-2012)  году - СХПК «Полесье».

В селе Романовка в настоящее время имеются средняя школа, сельский Дом культуры (с библиотекой), ФАП, отделение связи. В муниципальное образование «Романовское» входят деревни Иннокентьевка , Королевка, Николаевка, Шадрино.

Для гостей и туристов

Яндекс карта.